Шифрование разделов HDD, OS

Тема в разделе "Компьютерная безопасность", создана пользователем Сергей FlashStep, 8 апр 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Сергей FlashStep
    Оффлайн

    Сергей FlashStep Новичок

    Вместе с:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем доброго времени суток. У меня появилась огромная проблема, устранение которой, как мне показалось, в одну голову непреодолима. Выручайте.
    Задача: Зашифровать системный раздел (либо весь диск) с установкой соответствующего bootloader'а и дополнительного пароля на него.
    Казалось быть задача самая примитивная и есть огромное кол-во программного ресурса, справляющегося с данными работами, к примеру всеми известный TrueCrypt. Но я наткнулся на проблему: в момент, когда я дохожу до пре-теста шифрования системы и пытаюсь запустить тест, для того, чтобы перезагрузить компьютер TrueCrypt мне пишет "Отказано в доступе" и далее "Невозможно инициировать пре-тест системного шифрования". Перерыв весь интернет в поисках правды и ответа на данный случай, пересмотрев весь Youtube и перечитав огромное кол-во форумов - я отчаялся чего-либо найти по этому поводу. Немного расстроившись я начал как безумец пересматривать огромное количество софта по полноценному шифрованию от файла до системы и разделов жесткого диска. устанавливая и пробуя каждую программу - все хором выдавали ошибки и не могли выполнить поставленную задачу.
    Перечень программ:
    1) TrueCrypt 7.1a
    2) Cryptic_Disk_Pro_v3.0.29.569
    3) Disk Password Protection v4.8.930
    4) Jetico BestCrypt Volume Encryption 3.50.12
    5) SecurStar.DriveCrypt.Plus.Pack.v3.97
    6) DiskCryptor 1.0.802.118
    7) Exlade_Cryptic_Disk_3.0.29
    8) Disk.Drive.Administrator.v3.8
    9) Jetico.BestCrypt.8.25.7
    и т.п.
    OS: Windows 7 SP1 Максимальная x64

    Затем, при самом нежелании, я полез таки в BitLocker (т.к. совсем мне ничего не помогло) и тут я выяснил, что у меня отсутствует модуль TPM. Залез в редактор групповой политики и запретил BitLocker'у использовать модуль TPM. BitLocker запустился, но требует установки USB-накопителя в качестве ключа доступа. Для меня это неудобно - нет никакого желания тратить на это USB-флешку, USB-порт. Необходимо выполнить поставленную задачу, установив bootloader и пароль на него.
    Ну так вот - меня немного осенило. Возможно все вышеперечисленные программы также используют административные шаблоны групповой политики, и также требуют подключения к отсутствующему модулю TPM. Но перерыв групповую политику, ничего подобного найти не смог. Встроен только BitLoader. В данных вопросах я не очень силен, но возможно среди вас есть опытные люди, которые помогли бы мне разобраться в данном вопросе. Спасибо.

Поделиться этой страницей