Как правильно просканировать компьютер и убрать вирусы

Тема в разделе "Компьютерная безопасность", создана пользователем Helena, 11 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Helena
    Оффлайн

    Helena Пользователь

    Вместе с:
    3 ноя 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня стоит бесплатный антивирусник аваст. Он, по идее, отбивает вредоносные сайты, но еще есть функция сканирования компьютера на наличие зараженных файлов. Как правильно это провести?
  2. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    Заходите в раздел сканирование, выбираете полное сканирование, далее "пуск" или "начать". Примерно так, в зависимости от версии. Потом надо ждать. Если будут обнаружены зараженные объекты, то желательно их удалить. Если не будут удалятся, то выбрать удалить после перезагрузки. Хотя можно начать с лечения, если не прошло, то удалять.
    Helena нравится это.
  3. SNaka
    Оффлайн

    SNaka Активный пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    28
    Лучше запустить режим сканировать при следующей перезагрузке (запускается только загрузчик ОС и сам сканер), больше шансов на лечение, а то найдется зловред, который не возможно вылечить когда система уже загружена
    з.ы. увидите синий экран и английские буквы, а текст будет как бы на русском :), если найдется вирус сканер остановит санирование и будет ждать ваших действий, сначала выбрать лечить, нажать циферку (к сожалению не помню какой пункт), если скажет что не может, то выбрать пункт удалять все и пойти погулять с подругами часа на два :D
    з.ы. все равно если вирусы заразят системные файлы, придется переустанавливать систему :(
  4. Voff4ik1982
    Оффлайн

    Voff4ik1982 Новичок

    Вместе с:
    5 фев 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Бесплатный Аваст это конечно замечательно, но для периодического сканирования, имхо, лучше использовать Dr.Web Cureit. Его, правда, каждый раз нужно заново скачивать, но зато там самые свежие антивирусные базы и самое глубокое сканирование (точно лучше чем аваст и нод32).
  5. masha sh
    Оффлайн

    masha sh Новичок

    Вместе с:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да я вам тоже советую прогонять компьютер на вирусы лучше все же утилитой Dr.Web Cureit. У меня Нод32 стоит, но когда я чувствую, что с компом что то не так, всегда прогоняю этой утилитой вначале поверхностное, а затем и общее сканирование. Все же по моему она надежнее.

Поделиться этой страницей