Выбор монитора по типу экрана - матовый или глянцевый?

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Stellar, 19 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Stellar
    Оффлайн

    Stellar Новичок

    Вместе с:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Доброго дня. Хотелось бы узнать о таком параметре монитора как тип его экрана. Для стационарного компьютера используется матовый экран. Затем купил ноутбук с глянцевым экраном и с этого момента задумался над выбором будущего монитора. С одной стороны я вижу как преимущества таки недостатки у обоих типов, а именно:
    Матовый экран:
    Преимущества:

    - Отсутствие бликов - очень важно при попадании света на монитор, изображения изменяется не сильно.
    Недостатки:
    - Низкая яркость по сравнению с глянцевым экраном, другая контрастность (лично мне тут она нравится меньше, чем на глянцевом)

    Глянцевый экран:
    Преимущества:

    - Отличная яркость и контрастность (конечно, это также зависит и от матрицы, но глянцевый экран видимо усиливает эффект)
    Недостатки:
    - Очень плохая видимость при ярком свете, работа в таких условиях невыносима, приходится искать темное место.
    - Маркость экрана. Отпечатки пальцев, пыль и прочие загрязнения отлично прилипают к экрану, заставляя протирать его часто салфеткой и чистящими средствами (хотя кому-нибудь это окажется преимуществом - приучаешься к уборке и не трогать монитор :)).
    Учитывая, что следующий ноутбук я буду выбирать преимущественно по матрице и типу экрана, выбор пока на матовом экране, хотелось бы услышать ваше мнение насчет преимуществ и недостатков обоих типов.
    delitme нравится это.
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Ну так самые главные отличия вы уже привели...мое мнение, что для ноута лучше конечно это матовый. И работа будет комфортной и отпечатков не будет!

    А по теме, вроде как передача черного цвета у глянцевого в разы лучше..
  3. Asket
    Оффлайн

    Asket Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Если для ноутбука, то лучше матовый. Все время в помещении вы же сидеть не будете, а на улице матовый все же лучше. Но не слишком радуйтесь, на солнце и на матовом экране трудно что-то различить, поэтому прячем экран в тенек. ;) Глянцевому и тенек не поможет на улице, он более привередливый.
    delitme нравится это.
  4. serega
    Оффлайн

    serega Пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Как по мне, то только матовый. Глянец конечно по цветастей будет, но сидеть перед зеркалом мне сложновато.
  5. RomanB
    Оффлайн

    RomanB Пользователь

    Вместе с:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    На самом деле монитор, когда он включен, особой разницы не делает. А если что - можно же подстроить и яркость, и контраст.
  6. VLAD94
    Оффлайн

    VLAD94 Пользователь

    Вместе с:
    9 сен 2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я матовым вообще ни разу не пользовался. У меня 2 монитора было, и все они глянцевые. Да, отпечатки на них очень четкие, но цвета можно настроить так, что картинка будет видна в разных условиях
  7. Александр89
    Оффлайн

    Александр89 Новичок

    Вместе с:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если монитор нужен для стационарного ПК, и в помещении не слишком хорошее освещение, советую взять глянцевое покрытие, с большой яркостью цветопередачи.
  8. Cloud
    Оффлайн

    Cloud Пользователь

    Вместе с:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Матовый конечно, глянец быть может и выдает чуть более яркую и контрастную картинку, но в солнечный день вы сто раз пожалеете о своем выборе :) .
  9. serge
    Оффлайн

    serge Пользователь

    Вместе с:
    4 май 2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В солнечный день можно занавесить шторы. В любом случае неприятно, когда солнце светит либо в глаза, либо в монитор.
  10. Gust
    Оффлайн

    Gust Пользователь

    Вместе с:
    3 ноя 2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Предпочитаю матовый. Вспоминаю, как летом на курорте мучится с ноутбуком, у которого глянцевый экран. На улице и под солнцем, и в тени работать было невозможно. Приходилось уходить с воздуха в душную комнату.
  11. Pulya
    Оффлайн

    Pulya Новичок

    Вместе с:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне больше по нраву матовый экран. На ноуте он изначально был матовым и меня это очень устраивало, нет лишних бликов и отпечатков пальцев, цвета мягкие не режут глаз. Купила планшет с глянцевым экраном, так пока не покрыла матовой пленкой, устала постоянно протирать от всевозможных пятен, да и блики при работе значительно мешали. Так что как по мне, матовый всё же рулит:)
  12. Андрей2015
    Оффлайн

    Андрей2015 Новичок

    Вместе с:
    13 апр 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Матовый как то удобнее и приятнее работать за ним. Меньше бликов и приятные мягкие цвета. Глянец не нравится, может это просто моему глазу так удобно.
  13. avu
    Оффлайн

    avu Пользователь

    Вместе с:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Не слушайте никого. Всю жизнь занимаюсь этим и авторитетно заявляю, что матовый экран лучше вне всяких сомнений. Главный критерий - более щадящее воздействие на зрение.
  14. vita68
    Оффлайн

    vita68 Пользователь

    Вместе с:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    На глянцевом экране постоянно видны всякие блики, а это сильно раздражает. Плюс потом глаза болят. Лучше матовый

Поделиться этой страницей