Чем может навредить электронная книга?

Тема в разделе "Планшеты, электронные книги", создана пользователем lpn-anna, 26 июл 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    lpn-anna
    Оффлайн

    lpn-anna Новичок

    Вместе с:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хотела подарить маме электронную книгу, так как она очень любит читать. Она наотрез отказалась, мы даже поругались. Говорит, что электронная книга не приносит такого удовольствия, как обычная книга из бумаги, и вообще может испортить зрение. Так ли это на самом деле?
  2. Bourne
    Оффлайн

    Bourne Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Насчет удовольствия от чтения, это вещь очень субъективная, но думаю старшему поколению действительно более привычна обычная книга, а насчет зрения - если книга с электронными чернилами - e-link, то для глаз она вполне себе безопасна.
  3. Joomla
    Оффлайн

    Joomla Пользователь

    Вместе с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Чтение бумажных книг при плохом освещении может испортить зрение еще больше. Хорошие дорогие э/книги слабо влияют на усталость глаз. Но выбор как всегда за Вами. Как вариант, попросите у знакомых на время э/книгу, чтобы мама смогла пощупать ее в живую
  4. vladлфзук
    Оффлайн

    vladлфзук Новичок

    Вместе с:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это большое заблуждение и как-то матери надо это объяснить. Дело в том, что электронные книги, у которых экраны технологии E-Link разумеется, на зрение никак не влияют. Они сделаны специально как обычная бумага и с каждой новой разработкой становятся все похожи на бумагу, даже сами книжки, уже есть устройства которые гнуться. Я раньше даже думал, что они стоят дороже потому, что для глаз так-же безопасны как и читать с обычной бумаги. Да! можно испортить зрение читаю с плохим освещением, но! сейчас пытаются делать книги с подсветкой, конечно у них получилось только... ничего не получилось = такие книги полный отстой. Я знаю о чем говори, мне нравятся электронные книги и есть 3 штуки, одна из них с подсветкой и о боги она ужасна( свет ложится не ровно и только глаза болят и батарея разряжается). Кстати о батареи они хорошие! Хватает чтоб месяц не думать о подзарядке. Насчет приятных ощущений - делают корпуса похожие на бумагу на ощупь или что-то такое, помню где-то слышал, что есть такие. Да и экономия!!! при слове экономия любой русский должен уже "запылать". Портативность и легкость, что еще? я больше не знаю... нужно переубеждать матушку. К тому же они сейчас в любом магазине, нужно просто пойти, купить и подарить, а дальше... ей должно понравиться, ибо выбора нет электронные книги очень крутые!
  5. Maun
    Оффлайн

    Maun Новичок

    Вместе с:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я получила электронную книгу в подарок. До того, как она у меня появилась, считала примерно так же, как ваша мама. Однако, зная про вред от экрана, все равно обычно читала с экрана компьютера.
    Электронная книга меня приятно удивила. Она компактна, красива и, самое главное, обладает антибликовым экраном, который ничуть не вреден для глаз. В то же время, благодаря электронной книге, книги становятся доступными и можно многотомную библиотеку носить с собой, в обычной дамской сумочке.
  6. totosha
    Оффлайн

    totosha Новичок

    Вместе с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Качественные электронные книги никакого вреда не принесут. Другое дело, если человеку просто нравится читать обычные книги, то большее удовольствие принесут именно они.
  7. RomanB
    Оффлайн

    RomanB Пользователь

    Вместе с:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    если исключить всякий бред типа "ноутбуки/мобильники излучают", то электронная книга грозит разве что бессонницей, если над ней засидеться.
  8. Duovitus
    Оффлайн

    Duovitus Пользователь

    Вместе с:
    4 май 2014
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вреда от электронной книги нет. Могут возникнуть проблемы от напряжения в глазах, но так и с обычными книгами бывает.
  9. Gust
    Оффлайн

    Gust Пользователь

    Вместе с:
    3 ноя 2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я своей электронной книгой пользуюсь достаточно давно. Когда-то считал, что никогда от бумажных книжек не откажусь, поскольку приятно подержать их в руках, оценить качество бумаги и дизайна. Но потом понял, что в электронную книгу можно закачать хоть 100 романов. И это куда удобнее, чем каждый месяц тратиться на бумажные книжки.
  10. Duovitus
    Оффлайн

    Duovitus Пользователь

    Вместе с:
    4 май 2014
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Обычные книги могут привлечь оформлением. В этом плане электронные читалки проигрывают. Но возможность закачать сотни произведений куда важней.
  11. маргарита
    Оффлайн

    маргарита Новичок

    Вместе с:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Моя мама из-за плохого зрения тоже боялась пользоваться электронной книгой, однако, на поверку оказалось, что так гораздо удобней. Можно подобрать более крупный шрифт и комфортную для конкретного человека яркость, не говоря уже об экономии средств, которые ранее затрачивались на покупку бумажных книг.
  12. Duovitus
    Оффлайн

    Duovitus Пользователь

    Вместе с:
    4 май 2014
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Для пожилых людей электронная книга настоящая находка. Размер шрифта можно поставить огромный. От пользователя зависит.

Поделиться этой страницей