Падает FPS при нагрузке системы

Тема в разделе "Видеокарты", создана пользователем NordmannTM, 2 июл 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.
    У меня проблема с не постоянной производительностью системы во время нагрузки.
    Запускаю систему,включаю игру (к примеру AC4:BlackFlag).FPS стабильно держится в рамках 30-48 FPS,в среднем 35 FPS.Через минут 15-20 начинает падать FPS,20-30 максимум,в среднем 25 FPS.
    Если игру поставить на паузу,и через 5-10 минут продолжить,то FPS поднимается,но через время опять падает.Тесты проводил в одной и той же локации,бегая по городу,в одну и ту же погоду.

    На лицо перегрев,только чего?Посмотрел температуры,вроде все температуры вполне в пределах нормы.Система тоже кроме игры,вроде, не нагружается другими процессами.

    На процессор неделю назад поставил кулер Zalman CNPS 7X,видеокарта куплена 3 месяца назад,так что термопаста везде в норме,радиаторы/вентиляторы чистые,без пыли.

    Под видеокартой почти в плотную поставлена звуковая карта,расстояние чуть меньше 1cm,на половину закрывает оба кулера видеокарты,но проверив температуры систему со звуковой картой и без-разница в 1 градус,так что проблема кроется не здесь.

    Система-
    CPU:AMD FX 6300 / 3.5 Ghz
    GPU:ASUS GeForce GTX 660 OC / 2GB / 192 bit/ DDR5
    MB:ASRock 960GM-VGS3 FX
    PSU:Tecnoware l2 free silent 600w
    RAM:8 GB (4+4) ,планки с разной частотой (1600;1333 mhz) но работают без проблем
    OS:Windows 7 x64 / SP1

    Температуры и прочее проверял в режиме простоя и после падения FPS в игре.

    Соответственно скриншоты в программе OIpenHardwareMonitor-

    Простой
    thumb_show111.jpg

    После падения FPS
    thumb_show22222.jpg

    Там 3 столбика со значениями(параметрами)-Текущее/минимальное/максимальное значение соответственно.
    Помогите пожалуйсто советом,в чем может быть проблема,как можно устранить.
    Может материнская microATX (24х18 cm) плата для такой подборки компонентов маловата размерами ?
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2014
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Да не размер мамки не причем))

    Думаю может быть проблема в HDD? Память? Нет ли ошибок?

    Так как это не перегрев....то скорее всего тут.
  3. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Также проверьте "электро питание" режим активный....как там с настройкой питания процессора...
  4. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Проверяю HDD на наличие ошибок и бед секторов стандартной утилитой виндовса.Потом проверью оперативку.
    Режим питания был в режиме по умолчянию - "Balanced".Поставил на "High performance".Посмотрел,питание процессора в этом режыме по умолчянию мин/макс = 100%/100%.
    После проверки HDD и оперативки попробую повторить тест FPS.
    Может проверять на ошибки и битые сектора другой утилитой а не встроенной?Надо посмотреть в просторах интернета какую себя зарекомендовавшую утилитку.
  5. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    HDD и RAM проверил виндовскими утилитами,никаких проблем,все отлично.
    Потестировал еще FPS,ничего не изменилось :(
    Кстатит,блок питания быстро и сильно,относительно, нагревается во время игры,FPS начинает падать в этот момент,даже корус над бп по ощущениям нагревается до ~60 + градусов.
    Ставил другой блок.Там вентилятор 2х меньше,он намного громче,но через определенный интервал времени он не настолько теплый как новый бп.Полностью проверить FPS со старым бп не получается,так как блок всего 400w,слабоват,система вырубается.
    Есть ли возможность того что по какой-то причине виновником сей проблемы является блок питания?
  6. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Конечно....это же питание всего железа...и любые микропомехи и пр. очень влияют на качество работы всего!

    Очень часто кстати встречаю личностей которые покупают топовое железо, а БП ставят за 500 руб., а потом удивляются почему все сломалось или не работает...

    Стандартный виндосовский софт это полное Г =))

    Память проверять лучше мемтестом.

    Кстати на скринах не увидел температуру HDD и БП...до и после просадки. (скрины прошу загружать на данный форум!)
  7. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Температура HDD 30 °C,при нагрузке 31 °C.
    А температуру БП незнаю как проверить,там вроде нет датчиков температуры.
    Погуглил memtest,пишут что проверка каждой планки занимает около 8ми часов... пожалуй тест оперативки оставлю на десет... :confused:
    Я свой блок питания покупал за 24 евро,это 1000 руб. с копейками.Но думаю что проблема не столько в цене конкретного БП а в его качестве.Так то вроде не Китай,а Италия.Просто попался брак наверное.Гарантия есть,доплачу и возьму помощнее и качественнее.
  8. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Поменял БП с доплатой на другой.Взял CHIEFTEC Be Smart series 600W.Доплатил еще столькоже сколько стоял первый БП.Все вместе БП обошелся мне 47 евро (2100 рублей с лишнем).Мог достать за 40 евро,но лень было ждать в неведении 3 дня пока привезут.
    Самое главное развязка-ПОМОГЛО!
    Наконецто можно вздохнуть,все в порядке,и все вложения в эту мультимедийну шарманку аля PC,тфу тфу тфу,покачто закончились.На ближайшие пару лет конфиг PC совершенно устраивает.Гамаю игры мало,но всеже хочется с относительным комфортом :)
    И кстати,теперь температура GPU упала на 10 градусов,а CPU на 7 градусов :D Видимо первый блок питания сильно грелся и "подливал масло в огонь"... :)
    В железе более мение разбераюсь,но не подозревал что блок питания играет очень даже не малую роль во "флоре и фауне" системного блока.Предпологал что с БП такая же история как с телефонами,к примеру самсунг и яблоко.Оба телефона отлично работают,но изза бренда эпл цена взлетает до небес.
    Думал если мощности БП хватает,то пойдет.А дорогие бп нужны для продвинутых геймеров у которых заоблачные конфиги,2 видеокарты и т.д.
    Ну да ладно,главное все в порядке,большое спасибо что помогли в решении проблемы.Возможно комуто другому эта тема тоже окажется полезной.
    Да прибудет с вами сила джедая ;)
  9. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    ОО ну неужто, поздравляю...что то у вас с деталями какая то прям беда))) то кулер, то БП...надеемся что с этим больше проблем не будет.

    П.С. спасибо что отписались))
  10. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Мдя,погоречился я по поводу блока питания... o_O Он был в поряде,и мог бы не менять,ну да ладно,блок лучше а не хуже чем старый,и надежнее.
    Но вроде ка кразобрался с причиной.После того как БП не помог,в очередной раз решил поменять планки оперативной памяти местами,после чего первый слот памяти отказался работать.Но после этого все стало отлично работать.Блок питания почти холодный,игры с одной планкой в 4гб идут лучше чем до этого с 2мя планками по 4гб.
    До этого я не обращял внимание что в биосе менялась чястота оперативки.Планки с разной частотой,по идее, или работают или нет.Если работают,то на чястоте более слабой планки.Тоесть если у меня планка 1600мгц и другая 1333мгц,то обе должны работать на чястоте 1333мгц.А у меня одно время показывало что обе 1066мгц,то в одно время чтото среднее между 1066 и 1333,уже непомню.Был удивлен но не придал этому значения.Напряжение у той и другой одинаковое (1.5в).
    В первом слоте теперь ничего неработает,во 2ром видит как одну так и другую планку,и все отлично работает,без падения фпс и нагрева блока питания.
    Как я понимаю,проблема была в первом слоте,или напряжение скакало,или просто там какой-то деффект,и при нагрузке,когда процессор начинал изпользовать ресурс оперативной памяти с 1вого слота по полной,начинались сбои во всей системе и все тормозило.И в конце концов первый слот отказался работать.
    На предидущей плате,тоже ASRock,только намного старее,под интеловский 775 сокет и 1333FSB,эти же оперативки работали без проблем,ничего не тормозило,фпс не падал, и блок никогда ненагревался.Не думаю что в более новой материнке могли бы быть сбои изза разных чястот памяти.Так что я почти уверен что проблема была в материнке,именно в слоте памяти.Скорее всего и бешеные обороты стандартного кулера были причиной бракованной мат.платы.
    Заказал другую материнку ASUS M5A78L-M/USB3,завтра должна прибыть.А эту что сейчас стоит отправлью обратно,надеюсь установят что деффект и вернут деньги.А то блин,за всю мою 12-ти летньюю практику пользования PC никогда небыло проблем которые нельзя было бы решить самому,без форумов, и без вложения денежных средств не по назначению.А тут все зразу навалилось...
    Ну да ладно,главное не вешать нос,ведь это мелочи по сравнению с проблемами с которыми сталкиваются люди вокруг нас.
    Как проверью новую систему,отпишусь! ;)
  11. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Ну будем надеется что будет все супер!

    У вас прям драма с железом развязалась))))

    Очень жду новостей...я как понял вы так её и не проверяли мемтестом как я советовал тремя постами выше...так как мемтест её полностью нагружает и вообще насилует как незнамо что...и вы бы все увидели=))
  12. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Поставил материнку.Поиграл в игрушки,падения fps и тормозов никаких нет,но блок питания всеже достаточно теплый становится через времечко.Или может после стольких неудач просто придераюсь ко всему.
    Надо поспрашивать людей,у кого как при нагрузке блок питания греется.А то раньше небыло надобности,и не проверял как грелся бп на старом железе.
    Кстати,на старой плате не смотрел,но на новой планки оперативной памяти работают в режиме Dual Channel,не пойму каким образом.Ведь в Dual Channel работают только идентичные планки памяти.
    Ну надо,надо проверить через memtest.Ужасно долго,но что поделаеш.
    А так,к выходу GTA5 на PC, планирую продать обе планки оперативки,немного подкинуть и взять kit из 2ух планок Cruciual Ballistix 2x4GB 1600 Mhz,чтоб в дальнейшем избежать каких лобо проблем,да и если менять железо,то пусть новое будет все :)
  13. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    P.S.Естественно,продавать буду планки только если они пройдут проверку memtest без найденных ошибок.
  14. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Да не...к блоку придираетесь=))

    У меня Termaltake на 530Ватт...тоже подогревается через часа 3-4 работы...это естественно...к тому же сейчас лето
  15. dax1
    Оффлайн

    dax1 Новичок

    Вместе с:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    NordmannTM параметры системы нужно мониторить прямо во время игры, а не после её сворачивания и разворачивания, к примеру настроить программу MSI Afterburner и с помощью неё поглядеть, на активность gpu и цп, а так же температуру, и загрузку видео памяти. прямо во время игры нужно это делать от того что температура и иные параметры могут очень сильно изменяться при сворачивании.
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014

Поделиться этой страницей