Перегрев процессора AMD FX 6300 black edition

Тема в разделе "Процессоры", создана пользователем NordmannTM, 12 июн 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.
    Помогите пожалуйсто разобратся.Купил процессор AMD FX 6300 black edition 3.5 Ghz и столкнулся с неприятной проблемой.Кулер довольно громкий.Когда запускаю игру,к примеру Watch Dogs,то через 5 минут скорость кулера подлетает до 6000 об./мин и температура процессора выше 60 градусов.Кулер настолько громко работает что кажется сейчас разорвет кейс.Он даже нагриватся начинает,горячий становится.И кажется это не предел,просто уже невозможно дольше ждать,чувство будто все перегорит с минуты на минуту.Я конечно понимаю что заводской кулер хлам,но такого точно быть не должно.Термопаста в порядке,покупная.Кулер плотно прилегает к процессору.Уже незнаю что думать.Помогите пожалуйста.
    Материнка ASRock 960GM-VGS3 FX
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Понимаете, раз кулер, сам КУЛЕР горячий, то скорее всего проблема в нем. Камень бы, будь у него проблема в этом плане уже бы сгорел.

    Вывод - менять кулер на другой, либо нести и менять по гарантии!
  3. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Просто у меня до этого был проц Intel Core 2 Quad Q93002.5 Ghz.Там штатный кулер конечно же намного больше,но он работал совершенно без шума при любых условиях.Хотя там 4 ядра и потребляемая мощность меньше,но все же,с обороты не прыгали.На одной скорости крутился кулер все время.А тут такой ужас.Может быть проблема в материнке,может она не контролирует обороты кулера как полагается,хотя коннектор 4 pin.
    Или материнка автоматически разгоняет процессор в следствии чего кулер почти разрывается.Полазил в биосе,поменял настройки,вроде меньше шуметь стал,обороты все еще довольно большые но стабильные.
    Заказал кулер Zalman CNPS7X LED.Через пару дней привезут.Надеюсь поможет.
  4. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    К стати.Пока кулер в пути,сравнил данные своего PC и друга,в программе Open hardware monitor.И тут есть странности.Процессоры одинаковые,мат.платы тоже почти одинаковые.
    Так вот,у него показано наименованиями где какая температура-CPU/Auxiliary / System ,а у меня вместо этих значений Temperature 1 / Temperature 2 / Temperature 3.И почемуто 2рая температура в минусах... Ну да ладно,это не суть.У друга в разделе CPU показано что подключен CPU fan,у меня он обозначен просто как Fan.Может материнка бракованная и она не понимает что это кулер процессора,и крутит его как попало?Хотя в биосе показывает что CPU fan имеется,он подключен и его можно настраивать.И кстати,у друга показывает макс.обороты аж 14000+. Такие обороты невозможны физически.Наверно глючная программа.Есть мысль что у меня в каком то месте поломан провод коннектора который отвечает за обороты куклера.В следствии в биосе показывает что подключен 4х пиновый кулер,а на деле 3х пиновый.Хотя мало вероятно.Т.к. и 3х пиновый без регулировки кулера не должен так шуметь ужасно и набирать такие обороты.
    Процессоры и мат платы можно сказать одинаковые,у друга почти без шума работает(тоже штатный кулер),у меня как турбина реактивная.У другого конечно имеется кулер системника на задней панели,но он особо не играет роль.Вывод один,или бракованная мат.плата или штатный кулер.В среду привезут новый кулер,и картина будет понятна,я надеюсь...

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2014
  5. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Оооо отличный выбор. Поздравляю))

    Не, точно она определяет что это куллер проца. Опять же напомню что не смотря на высоченные обороты сам куллер горячий!!!

    Не волнуйтесь, уверен на 95% что проблема в кулере!

    Прошу Вас обязательно отписаться о результате замены. Ок? =)
    Последнее редактирование: 17 июн 2014
  6. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Да,обязательно отпишусь.Скорее всего в четверг,так как в среду работаю допоздна.
  7. TopicStarter Overlay
    NordmannTM
    Оффлайн

    NordmannTM Новичок

    Вместе с:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Ураа!Поставил,все отлично,тишина!И глаз радует красивая синяя подсветка кулера как бонус к радости что все впорядке :) Немного были сомнении что кулер может не поместится,так как материнская плата MicroATX,к тому же немного урезанная.Обычные MicroATX идут 240 x 240mm,а моя 240 x 180mm,компактная но маленькая,видеокарта тютелька в тютельку влезла,закрыв 2 незанятых sata2 порта и почти сев на коннекторы кейса на материнской плате.Под видеокартой звуковая карта,которой она дышит в затылок.Померил размеры кулера,уверенность была на 95 процентов,остальные 5 % забрало соотношение размеров материнки и кулера: 90 x 127 x 135 mm.Но все пучком,кулер сел как родной.
    Версии сей проблемы у меня 2.Первая,более вероятная-бракованый кулер,пробема была где-то в нем.Вторая,мало вероятная,это видеокарта.Довольно производительная,и она нагружала процессор на полную катушку.Надо было запустить комп без видеокарты,со встроенной.Ну да ладно.Главное проблема решена,остальное мелочи.
    delitme,большое вам спасибо за отзывчивость! ;)
    delitme нравится это.
  8. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Искренне рад за Вас )))

    Пишите если что....

Поделиться этой страницей