На что влияет оперативная память?

Тема в разделе "Оперативная память", создана пользователем balabesko, 30 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    balabesko
    Оффлайн

    balabesko Новичок

    Вместе с:
    30 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Действительно, для чего нужно увеличение? У меня был один Гб, комп висел частенько. Хотя жесткий диск чистый, windows 8 только установил. Решил добавить 3 Гб. В итоге 4 Гб. А толку ноль. Не вижу разницы.
  2. Root
    Оффлайн

    Root Пользователь

    Вместе с:
    14 ноя 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    8
    Не верю, что увеличение размера оперативной памяти в 4 раза не принесло ощутимого прироста в производительности. Как минимум операционная система будет реже обращаться к своп файлу на диске, не обмениваясь с ним данными из ОЗУ и не мешая операциям чтения-записи других данных. Посмотрите, вся ли оперативка используется операционной системой, может какая планка криво встала, в биосе настройте тайминги для ОЗУ. Если планки разнородные, очень может быть, что какие-то из них мешают нормальной работе других планок. Попробуйте удалить на время старую плату ОЗУ и посмотрите, как без нее будет работать компьютер. Да, вот еще, 32-разрядные ОС не видят 4 гигабайта памяти, не помещается такое адресное пространство в 32 разряда.
  3. mirrka
    Оффлайн

    mirrka Новичок

    Вместе с:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Согласна. Такое расширение оперативной памяти никак не может остаться незамеченным. Проверьте все, точно что-то не так.
  4. Panasenk0
    Оффлайн

    Panasenk0 Пользователь

    Вместе с:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    начнем с того, что очень интересно как Вам удалось установить windows 8 на 1Гб ОЗУ. В любом случае, улучшение обязано быть. также стоит обратить внимание на то, сколько каналов поддерживает Ваша метеринская плата. желательно, чтобы планки стояли одинаковые, т.е. с одной и той же частотой и одного того же объема.
  5. golovorez
    Оффлайн

    golovorez Новичок

    Вместе с:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Установка дополнительной памяти должна позитивно сказаться. При том, что вы ее в 4 раза увеличили. Проблема скорей всего зарыта в несовместимости вашей оперативки с вашим компьютером.
  6. VLAD94
    Оффлайн

    VLAD94 Пользователь

    Вместе с:
    9 сен 2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Значит позже увидишь. Меня интересует одно: как ты поставил 8 винду на 1 Гб оперативки? Для установки 7 винды надо 2 Гб. А увеличение нужно, чтобы комп не тормозил во время работы
  7. Анатолий
    Оффлайн

    Анатолий Пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Тоже интересует этот вопрос. Не понятно, каким методом было установлено. Поделитесь секретом. Знакомые программисты утверждают, что это невозможно и по законам логики это не понятно.
  8. Антон 555
    Оффлайн

    Антон 555 Новичок

    Вместе с:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Важен не сколько объем оперативной памяти, сколько ее скорость. Возможность быстро складывать данные и также быстро их выдавать при необходимости зависит от частоты. Чем выше частота, тем быстрее происходит обмен данными с процессором и видеокартой по внутренней шине. Еще есть тайминги. Чем меньше задержка на обработку информации тем лучше. Идем дальше. ОЗУ должна работать в связке с процессором. Если процессор слабый, имеет маленький кеш или с низкую частоту, то он просто не успеет принимать все то, что ОЗУ ему сбрасывает. Физически все понятно. Программно. Важна разряднось ОС. 32-х битная ОС не способна индексировать более 2гб. ОЗУ на один запущенный процесс. Если у вас более 2гб нужно 64-х битная ОС. А сам объем нужен только для мультизадачности. Например, если у вас запущенно одновременно 2 игры, офис, фотошоп там, еще что-то. Все это висит в трее, тогда вам нужен большой объем ОЗУ. Для большинства пользователей 4 гб вполне хватит. Со всеми частотными и тайминговыми характеристиками.
  9. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    Само увеличение объема памяти не факт, что даст прирост производительности. Официально двухкратное увеличение памяти дает прирост 2% (не опечатка), т.к. по сути, когда памяти и так достаточно, то уменьшение количества обращений к жесткому диску именно не сильно повлияет на работу компа в целом. Другое дело если памяти мало и сделали достаточно, то прирост результат будет весьма заметен. В вашем случае все зависит от того, какой у вас процессор. Если изначально там стоял 1 ГБ, то возможно ему этого было достаточно или относительно нормально. Возможно увеличение до 4 ГБ не возымело результата, т.к. процессор банально не справляется с таким объемом памяти. Если бы было известно какой процессор, то можно было бы сказать наверняка.
  10. VladMan
    Оффлайн

    VladMan Новичок

    Вместе с:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вообще, она влияет на производительность, то есть должно увеличится быстродействие, и по идеи ты сможешь открыть больше окон, играть в несколько игры одновременно, или если у тебя вирус, то из-за большого количества оперативки, комп меньше будет лагать, но на практике это не так уж и заметно.
  11. Asiat
    Оффлайн

    Asiat Новичок

    Вместе с:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Позвольте задать вопрос - у меня компьютер в основном для работы, одновременно открываю довольно много программ и работаю с ними. Иногда комп мой подвисает. Должен ли я для более оперативной работы увеличить объем оперативной памяти. На компьютере не играю, только работа - обрабатываю видео, фотографии, работа в Exel, Word.
  12. bambucha
    Оффлайн

    bambucha Пользователь

    Вместе с:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Помимо оперативной памяти главное еще и дисковая система. Если жесткий диск уже с ошибками и бэдами то производительность будет очень низкой. У меня два диска на одной система а свап файл и программы у меня на другом.
  13. vita68
    Оффлайн

    vita68 Пользователь

    Вместе с:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Попробуйте чистить компьютер хотя бы раз в месяц с помощью CCleaner, сделайте дефрагментацию дисков. Если объем оперативки 1 Гб, то этого будет достаточно для таких программ

Поделиться этой страницей