Установка Linux под Windows

Тема в разделе "Linux", создана пользователем vanusha, 3 апр 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    vanusha
    Оффлайн

    vanusha Новичок

    Вместе с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Помогите, кто знает. Надо установит Linux на ноут, где операционка Windows. Хочу учить программирование, говорят лучше всего для этого Linux.
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    А вопрос то в чем?
  3. TopicStarter Overlay
    vanusha
    Оффлайн

    vanusha Новичок

    Вместе с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня стоит Windows XP. Я хочу изучать С++. В статьях пишут о том, что лучше изучать под Linux. Вот я и хочу его установить, чтобы не сносить Windows.
  4. Stanyslav
    Оффлайн

    Stanyslav Новичок

    Вместе с:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А что мешает установить вам вторую операционную систему? Установите Линукс на другой локальный диск и будет вам счастье.
  5. Вилли
    Оффлайн

    Вилли Новичок

    Вместе с:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    При установке Linux надо учитывать нюанс, сначала ставим Windows XP, потом Linux. Иначе Windows XP затрет Linux-ский загрузчик и вы его не увидите в меню выбора системы при включении компа.
    delitme нравится это.
  6. gusarynya
    Оффлайн

    gusarynya Новичок

    Вместе с:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если поступите, как Вам советуют, т.е. поставите вторую ось в другой раздел (иметь отдельный ЖД для этого нет необходимости), то перед изучением языка программирования, можете столкнуться с необходимостью поверхностного освоения загрузчика Linux (скорее всего, это будет GRUB). Есть два более простых варианта:
    1. Качаете Virtual PC или virtual Server от Microsoft, или же VMWare Player (все проги бесплатные) и разворачиваете виртуальную машины с Linux. На две последние можно установить как десктопную, так и серверную версии ОС. Virtual PC не позволяет захватывать курсор мыши для работы в графическом режиме, поэтому десктопная версия с ним не пойдёт.
    2. Пользуетесь Visual Studio Express C++. Express-версия Visual Studio также поставляется бесплатно и на начальной стадии обучения ничем Вас не ограничит.
  7. Vesel
    Оффлайн

    Vesel Новичок

    Вместе с:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лично я столкнулся с установкой Linux в качестве второй системы в паре с Windows 8.1 x64/ буквально вчера вечером. До этого никаких дел с линуксом не имел, но ОЧЕНЬ хотел попробовать))) Дистрибутив использовал лайв-сд, так что была возможность консультироваться в процессе установки. Интересно то, что раздел создавался на том же томе, где стоит винда. Откусывал нагорячую 50 гб, обе системы как результат работают стабильно и без нареканий. Разумеется, перед этой операцией необходимо выполнить дефрагментацию раздела, часть которого уйдёт под Linux.
  8. savinovka
    Оффлайн

    savinovka Новичок

    Вместе с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    никаких проблем. если винда уже стоит у вас, берёте понравившийся дистр линукса, ставите на соседний раздел. линукс сам создаст загрузчик ОС, где будет список доступных для запуска систем (в том числе и ваша любимая винда)
  9. Вилли
    Оффлайн

    Вилли Новичок

    Вместе с:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Добавлю, Linux ставьте в "конец" диска. После него не должно быть Windows разделов. В принципе ничего страшного в этом нет кроме одного, ваша Windows может эти разделы "не увидеть".
  10. oms
    Оффлайн

    oms Новичок

    Вместе с:
    11 июл 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Чтобы не было особых проблем при загрузке и выборе нужной системы, рекомендую воспользоваться утилитой Grub Customizer. Она имеется в Linux. С помощью Grub Customizer можно назначить порядок и время отображения при загрузке Windows и Linux.

Поделиться этой страницей