Гибридные диски

Тема в разделе "Носители информации", создана пользователем Quarx, 30 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Quarx
    Оффлайн

    Quarx Новичок

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    В Интернете появилась информация о том, что в продаже стали доступны гибридные жёсткие диски, представляющие собой сочетание HDD и SSD в одном корпусе. Может кто-то уже приобрёл такой гибрид, поделитесь отзывами.
  2. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    На мой взгляд, ничего особенного в них нет. Большая часть диска, это обычный HDDс его плюсами и минуса, другая часть – это SSD-диск (объем до нескольких гигабайт), на который записываются часто используемые данные, что ускоряет обращение к ним. Плюс перед обычными HDD– быстрый запуск часто используемых приложения и информации. Из плюсов перед полноценными SSD – низкая цена.
  3. nafnatrix
    Оффлайн

    nafnatrix Пользователь

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Возникает вопрос в другом. На сколько долговечны гибриды. Ведь мы знаем, что SSD имеет ограниченный ресурс в отличие от механики. И после миллионной перезаписи, предположим, HDD останется работать сам по себе ? Если они взаимосвязаны, то не вижу рациональности в покупке.
  4. TopicStarter Overlay
    Quarx
    Оффлайн

    Quarx Новичок

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    А разве SSD-диски уже достигли такого ресурса? А как узнать сколько циклов перезаписи расходуется в час, в день и т.д. Может быть есть специальная программа для этого?
  5. nafnatrix
    Оффлайн

    nafnatrix Пользователь

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Миллион перезаписей, я сказал, для примера, точных данных я не знаю, если они вообще известны самим производителем, есть только предположения, скорее всего. Что касается слежения, то тут вряд ли есть софт, который следит, по крайней мере я не наблюдал. Некоторые считают года работы. То есть при активном использовании, постоянном туда-сяда - 4 года. Если под ОС и скажем несколько игр, то 6 и более лет. Но опять, все относительно. Но скажем там, если использовать SSD только для ОС и скажем, для нескольких игр, то служить будет очень долго. Почитать можете сами. Другой вопрос, что WIN7 в отличие от XP не перезаписывает и не пересоздаёт файлы. То есть SSD ставить под тот же XP - не рационально.
  6. Joomla
    Оффлайн

    Joomla Пользователь

    Вместе с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Вообщем читал недавно обзор-тестирование 5 ССД дисков на долговечность. Минимальная критическая отметка для всех была 600 ТБ, один даже дожил до 1000 Тб. Вообщем через SSD Lift я посмотрел сколько у меня данных перезаписано было за время использования 4 месяца и если я сохряню тот же темп, то ресурс моего ССД еще более 100 лет
  7. Игорек
    Оффлайн

    Игорек Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18

    В реальной жизни как раз все наоборот - механика имеет весьма ограниченный ресурс, в отличии от SSD. :)
  8. golovorez
    Оффлайн

    golovorez Новичок

    Вместе с:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пока данные диски не протестируют и они себя не зарекомендуют не стоит их покупать. К тому же стоимость не из дешевых.
  9. nafnatrix
    Оффлайн

    nafnatrix Пользователь

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    На практике согласен. Просто вопрос и остался открытым, как один без другого будет и будет ли вообще работать. Ведь цена на такой гибрид, не думаю, что будет маленькой.
  10. icq1542
    Оффлайн

    icq1542 Новичок

    Вместе с:
    25 сен 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насколько мне известно, гибриды существуют только софтовые, в ос виндовс, мой ноутбук поддерживает такое благодаря технологии RapidDrive.

Поделиться этой страницей