SSD диски. Плюсы и минусы.

Тема в разделе "Носители информации", создана пользователем traveler, 21 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    traveler
    Оффлайн

    traveler Новичок

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Хочу приобрести SSD диск. Скажите, какие существуют проблемы с его использованием? Нужно ли его покупать? Реальный ли прирост в работе компьютера?
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    По поводу прироста производительности - точно есть, у самого стоит.

    Проблемы могут только из-за заводского брака
  3. TopicStarter Overlay
    traveler
    Оффлайн

    traveler Новичок

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Просто существует опасение у юзеров, что SSD имеет ограниченное число циклов записи-перезаписи... Реально так и есть?
  4. Игорек
    Оффлайн

    Игорек Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Если верить утверждениям производителей об MTBF (средней наработке на отказ) более миллиона часов, то эти слухи явно преувеличены. :)
    delitme нравится это.
  5. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Думаю при любом раскладе, SSD более надежно, чем вращающиеся диски, головки и пр. в HDD
  6. Игорек
    Оффлайн

    Игорек Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Единственный минус SSD - сравнительно высокая стоимость, которая мешает твердотельным накопителям окончательно "убить" традиционные винчестера.
  7. diego
    Оффлайн

    diego Новичок

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пока цены на SSD не упадут до разумных пределов, приобретать не буду. Я повысил производительность системы приобретением винчестера 500 Gb SATA 6Gb / s Western Digital VelociRaptor со скоростью шпинделя 10 000 об/мин. Поставил на него систему и мои любимые игры. Скорость загрузки винды, работы программ ощутимо возросли. А разница в цене HDD и SSD одинаковых объёмов: 3,5-4 раза. Да и процент брака у SSD пока большой.
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2013
  8. Evgeniy
    Оффлайн

    Evgeniy Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вот все пишут: высокая цена, большой процент брака... Я вот купил себе SSD и не жалею ни капли. Работает идеально - брак отпал... виндовс и программы запускаются в считанные секунды... он стоит своих денег. Потому минусов в нем я не вижу, одни только плюсы.
  9. Woods
    Оффлайн

    Woods Новичок

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, есть такое, на ssd любят винду ставить. И прирост заметный, винда грузится быстрее. У друга ssd в ноуте, впечатляет) Сам подумываю в ноутбук поставить. Штука дорогая, но полезная и приятная:)
  10. Artem
    Оффлайн

    Artem Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Один из самих моих любимых вопросов! Я долго сомневался покупать себе SSD или нет! Но после того в третий раз я восстанавливал всю информацию на HDD, терпение мое закончилось! И я его купил!

    Я купил себе 1,5 года назад OCZ Vertex 3 120GB, да именно под систему и программы, а второй поставил под все остальное вот такой Seagate Barracuda 7200 3TB 7200/64MB, ну и третий был у меня Western Digital Green 1TB 5400/32MB. Ну что сказать SSD выигрывает во всем! Винда грузится за 9 сек.
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2013
  11. mike
    Оффлайн

    mike Новичок

    Вместе с:
    25 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть альтернатива SSD дискам - RAID массив 0. Суть его проста — данные пишутся поочередно на два обычных диска. Есть нюанс — при сбое одного диска система рухнет, так что на свой страх и риск. Прирост производительности обеспечен, цена не очень большая. А ssd диски покупать только после снижения цены. ;)
  12. nafnatrix
    Оффлайн

    nafnatrix Пользователь

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Но минус SSD остается его определенное количество перезаписей. По большому счету если поставить винду на нем и игры, требуемые быстрого чтения файлов и не трогать, то в теории, он работать будет вечно. А если каждый месяц ставить винду и перезаливать туда-сюда игры, то долго он не проживет. Исчерпает все ячейки для перезаписи и все ))
  13. Njek
    Оффлайн

    Njek Пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    HDD или SSD - ИМХО, это не основной фактор скорости работы системы. Мне HDD больше нравятся. Они дешевле и они проверенные годами. SSD пока еще "темная лошадка" для многих.
  14. max
    Оффлайн

    max Новичок

    Вместе с:
    8 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ssd диск по скорости работы превышает hdd в разы, но пока ещё они дорогие. Для системы лучшее решение а для информации использовать hdd.
  15. preparator
    Оффлайн

    preparator Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не задумываясь купил бы SSD, но цена — кусается. Работают они отлично и если на них ОС система то все летает.
  16. yestel
    Оффлайн

    yestel Пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Если ноутбук или компьютер используется для работы то можно оставить и hdd. А если нужно чтобы игры летали и винда грузилась за секунды тогда конечно же SSD.
  17. Njek
    Оффлайн

    Njek Пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Не так уж и принципиально, все-таки. Конечно, это мое скромное мнение только, но, еще раз повторюсь: есть другие, не менее важные параметры, влияющие на производительность компьютера (материнка в целом, процессор, видеокарта, шина...). Тип диска - это только одно из составляющих.:eek:
  18. Quarx
    Оффлайн

    Quarx Новичок

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Реальный прирост в работе есть. Система полностью загружается примерно 10-12 секунд с учётом BIOS. SSD диск OCZ Vertex 4 128 Гб. На SSD следует устанавливать ОС Windows 7 и 8. Они оптимизированы для работы с твердотельными накопителями. XP-шка же их быстро убивает.
  19. Bourne
    Оффлайн

    Bourne Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    SSD диски работают шустрее, особенно это заметно в новых играх, тот же Battlefield 4 на обычном HDD у меня загружается около двух минут (имеется ввиду карты), на SSD вдвое быстрее, но стоят такие диски дороже и объем у них поменьше.
  20. nafnatrix
    Оффлайн

    nafnatrix Пользователь

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Если не трудно, можете в 2-х словах описать, почему ХР-ка убивает ? Хотя зная, чем убивается SSD, то не трудно догадаться о каких либо перезаписях файлов.

Поделиться этой страницей