Как обойти процедуру переименования домена?

Тема в разделе "Windows Server", создана пользователем Александр Антоненко, 8 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Короче, дело было так! Делал я сервер на заказ одной фирме, точнее даже не фирме, а большому производственному предприятию. Сервер нужно было сделать на базе Windows Server 2008 R2. Так и поступил! Одной из задач был домен, который я успешно сделал для удобства дал ему имя, неважно какое, скажем company.com

    Доставил, подключили сервак, запустили сеть, раздали права - вообщем всё как нужно. Всё заработало и все остались довольны!

    Через время эта контора обратилась ко мне со странной проблемой, что все, кто в домене не могут зайти на официальный сайт компании.

    Как оказалось у них есть сайт и каким-то чудом его имя оказалось таким же, как и имя моего домена. Точнее скажем даже не так. Они выкупили домен company.com и перенесли на него сайт! И вот теперь, как результат DNS-контроллеры домена направляют их фактически на самого себя и на свой сайт они не попадают!

    Вышел из данной ситуации таким образом - создал запись www, с присвоением ей реального IP адреса сервака, на котором они свой сайт выложили. Теперь на сайт можно попасть если прописать www. company.com, а если писать не так а вот так:

    company.com - то естественно снова никто никуда не попадает. Я уже им даже ярлыки на рабочих столах посоздавал, чтобы они через них заходили, в ярлыках, естественно, прописан корректный адрес, через который запускает на сайт. Но их это не устраивает! Хотя моей вины никакой нет, сами ведь перенесли сайт!!!

    Посему вопрос. Посоветуйте что-то, кроме как болезненного переименования их внутреннего домена, уж очень не хочется. Может кто-то бывал в такой ситуации?
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2013
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Хм...как мысль - может записи в host файлах сделать чтобы с их компьютеров на www и без происходило подключение на ip сервера где сайт.

    Правда не даю гарантию...но такая запись

    127.0.0.1 www. yandex.ru
    127.0.0.1 yandex.ru

    Работает...и с www и без него
  3. TopicStarter Overlay
    Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Попробовать можно, только пока не очень понимаю как это сделать! Расскажите как Вы это видите, потому как запись www для меня единственная зацепка, чтобы не было самопереадресации так сказать, а они хотят(и им пофиг на подробности и технические сложности!) просто вводить в браузере company.com и попадать на сайт. Я им объяснял, что у них такой же внутренний домен.
    Как сделать, чтобы комп отличал куда я хочу обратиться, если не www запись, то мне кажется ничего не выйдет!
    Блин, для себя сделал чёткий вывод раз и на всегда делать внутренние домены не такие - .com, а вот такие - .local.
    Чтобы в преть не попадать в такую ситуацию, а то ведь сами знаете что такое переименовка домена и как это не просто!!!
  4. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    На их ПК в папке windows в конец файла добавить эти сточки:

    127.0.0.1 www. yandex.ru
    127.0.0.1 yandex.ru

    Ну и понятно, что 127.0.0.1 заменить на ip сайта и (www. yandex.ru и yandex.ru) заменить на нужный домен. Т.е. системе будет пофиг на домен(сайта), она будет тупо подключаться на ip, очень грубо говоря "минуя" DNS сервер домена сайта
  5. TopicStarter Overlay
    Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    В понедельник выезжаю к ним, там нужно несколько принтеров заправить. Заодно и это дело попробую. Надеюсь всё получится.
    А с внутренним доменом всё будет ОК? Вы уверенны? Что-то у меня есть сомнения, ну, так сказать, на уровне шестого чувства. Но, проверить однозначно стоит! Попробую и расскажу что из этого вышло! Самому аж интересно, вроде как всё верно и в теории должно работать!
  6. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Напишите...) По поводу внутреннего домена, не могу сказать, по идее host отвечает за http подключения, но могу ошибаться
  7. TopicStarter Overlay
    Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Тогда точно ничего не выйдет, потому как при вводе company.com срабатывает перенаправление DNS-контроллерами внутреннего домена. В этом-то и вся беда! Потому как адрес company.com он воспринимает именно как обращение к самому себе... :(
  8. SNaka
    Оффлайн

    SNaka Активный пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    28
    Как вариант могу предложить такое решение:
    Имея домен company.com в реальном мире, домен Active Directory делать суб-доменом!!! типа corp.company.com или как вам будет удобно :) . Неплохо было бы сделать делегирование DNS суб-домена на внешнем DNS сервере (это не обязательно но сделает фишек удобным в пользовании :)).
    Код:
    http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc738208(v=ws.10).aspx
    Можно сходить по ссылке и почитать что думает по этому поводу сам микрософт :cool:
  9. TopicStarter Overlay
    Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Короче говоря, пришлось долго париться! Перепробовал всё из того, что Вы тут предлагали. У МелкоСофта тоже читал на их форуме, решение проблемы в реальности не произошло! Увы, пришлось, практически со слезами на глазах, :( переименовывать домен! Теперь всё отлично!
    Всем спасибо за помощь! Данную тему считаю закрытой и исчерпанной!!!
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей