Срок службы флэшки

Тема в разделе "Носители информации", создана пользователем romakonoval, 27 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    romakonoval
    Оффлайн

    romakonoval Новичок

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я практически каждый день пользуюсь флэшкой. Понял для себя, что гораздо удобнее информацию, с которой работаю ежедневно, хранить именно на флэш, поскольку, во-первых на работе ни кто не имеет к ней доступа (даже по сети), во вторых просто вынув её из компьютера и положив в карман можно взять работу на дом и там же её закончить. Я конечно периодически резервирую данные с неё, но последнее время стал задумываться какой её ресурс, как долго она мне прослужит при таком использовании?
    Я практически каждый день пользуюсь
  2. Asket
    Оффлайн

    Asket Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Все имеет определенный срок службы. Срок жизни флэшки определяется количеством циклов записи в каждую ячейку памяти: до 10 тыс. раз для MLC-устройств и до 100 тыс. раз для SLC-устройств. Поэтому, чтоб флэшка жила долго и счастливо необходимо забивать ее под завязку, а не записал, удалил, записал. Полностью использовать объем.
    delitme нравится это.
  3. Rudik
    Оффлайн

    Rudik Пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Зависит от флешки. Если покупать дешевые китайские флешки, то они могут сгореть в любой момент. Сам пользуюсь недорогим Sandisk Cruzer Blade. Вроде пока работает, хотя скорость передачи файлов очень низкая.
  4. AntonJurash
    Оффлайн

    AntonJurash Пользователь

    Вместе с:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А я бы сказал: "Как повезет". Частенько, даже дорогие производители предоставляют не самый качественный продукт. Да и аккуратность пользователя немаловажный фактор!!!
  5. Njek
    Оффлайн

    Njek Пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Срок службы флешки зависит от интенсивности и правильности ее эксплуатации? Например: все всегда пользуются функцией безопасного извлечения устройства???o_Oo_Oo_O
  6. RomanB
    Оффлайн

    RomanB Пользователь

    Вместе с:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Флешка может подвести в любой момент, и хранить данные только на ней - попросту глупо. Я их всегда параллельно храню и на жестком диске.
  7. Dobkin
    Оффлайн

    Dobkin Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Копию в любом случае лучше сделать. С механической точки зрения, если вы ее не бросаете и орехи ею не чистите, то очень долго (мне служит более 7 лет).
  8. Bourne
    Оффлайн

    Bourne Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Мне с флешками повезло, одна на 64GB а другая на 8, первой уже около 6-ти лет, работает как в первый день покупки, главное не покупать дешевые флешки, отличная фирма - Transcend.
  9. GhostDragon
    Оффлайн

    GhostDragon Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    Если говорить грубо, то теоретически ограничено только максимальным кол-вом циклов перезаписи, а на практике, лотерея.
    У меня умирали брендовые флешки через 3 месяца службы, а есть 2-х гиговая Apacer-овская, которая служит где то лет 5. Что с ней только не делали... В воду и не только в воду падала, вырывали и выбивали из разъема, короче перенесла просто варварское отношение, а ей хоть бы что, живая гадина и помирать не собирается.
  10. preparator
    Оффлайн

    preparator Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вечного ничего нет — это ясно всем. Я пользуюсь флешкой на 64GB для хранения информации и было так что сгорала. Конечно если относиться небрежно — быстрее крякнет.
  11. shako74256
    Оффлайн

    shako74256 Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Она не должна сломаться или сгореть, там ничего такого нету, что может сгореть, если ее намочить даже можно просто высушить и снова заработает.
  12. Анатолий
    Оффлайн

    Анатолий Пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    В любом случае, просто необходимо иногда переписывать данные. И лучше, держать информацию на нескольких носителях: дисках, флешках. Часть оставлять в ноутбуке.
  13. Helena
    Оффлайн

    Helena Пользователь

    Вместе с:
    3 ноя 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Конечно, если информация ценная, то следует хранить ее в разных вариантах записи. Но в общем производители гарантируют где-то 100000 циклов, а по сроку у меня 1 год была. У меня еще вся нужная информация в дубликате на компьютере есть.
  14. Cloud
    Оффлайн

    Cloud Пользователь

    Вместе с:
    1 фев 2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Свою первую флешку (Transcend) на 8 гигов купил лет 5 назад и пользуюсь ей до сих пор, при чем довольно активно, надеюсь что прослужит еще столько же ;) .
  15. Dobkin
    Оффлайн

    Dobkin Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Если не ломать, резко не вытягивать вверх или вниз, то флешка прослужит вечно. Нет ничего сложного в том, чтобы сохранить нежную конструкцию (Kingstonуже более 7 лет).
  16. nafnatrix
    Оффлайн

    nafnatrix Пользователь

    Вместе с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    У флешки, как и у SSD диска есть ограниченный ресурс перезаписи. Если флешка используется правильно, то есть, банально даже извлекать безопасно, то служить и 7 лет будет, если брак не попадется. Что касается дорогих флех, как сказали выше, то у них так же есть % брака, а иногда и целые партии. Так было с Sony несколько лет назад. Миллионы флешек были попросту возвращены из-за брака. Но в любом случае, важную инфу, если она постоянно переносится, лучше дублировать на HDD или DVD.
  17. serge
    Оффлайн

    serge Пользователь

    Вместе с:
    4 май 2014
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Вопрос не как часто, а как умело пользуетесь. Если не оставлять ее в компьютере на долгое время, извлекать с помощью программ, а не выдергивать, то прослужит долго.
  18. tomax86
    Оффлайн

    tomax86 Новичок

    Вместе с:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня больше года ни одна флешка не выдерживала. Количество циклов не считал, но точно понял, что этот носитель информации не такой надежный, как банальные DVD диски.
  19. golovorez
    Оффлайн

    golovorez Новичок

    Вместе с:
    15 апр 2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Работа флэшек скорей от удачи больше зависит чем от фирмы. У меня было за все время их штук 6 из них 2 я кому-то отдал, 2 работают и 2 поломались. Самое интересное, что работают именно те, что неизвестного производителя.
  20. Gust
    Оффлайн

    Gust Пользователь

    Вместе с:
    3 ноя 2013
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Самая первая моя флешка была куплена больше 7 лет назад. И до сих пор великолепно работает. Хотя на всякий пожарный я стараюсь хранить важную информацию в двух местах - флешка плюс рабочий или домашний компьютер.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей