Расстояние до монитора.

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Ancher1, 25 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Ancher1
    Оффлайн

    Ancher1 Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Если сидеть от монитора примерно в 4-5-ти метрах, какой оптимальный размер можно выбрать, чтобы не бегали глаза " от края до края"?
  2. Salem
    Оффлайн

    Salem Новичок

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    День добрый, для расстояния 4-5 метров понадобиться монитор с диагональю 39-42 дюйма. Это самые оптимальные размеры для такого расстояния.
  3. Игорь katusha
    Оффлайн

    Игорь katusha Новичок

    Вместе с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А не великовато будет расстояние? Если не ошибаюсь, то считается безопасным расстоянием до экрана это 30-40 сантиметров.
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2013
  4. CIECTA
    Оффлайн

    CIECTA Новичок

    Вместе с:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Для выбора монитора нужно учитывать и назначение его: игры, фильмы, интернет (в том числе и текст). Если для игр и фильмов - тогда нужна диагональ около 40". Если для текста - тут все сложнее. Диагональ роли больше не сыграет, так как будет размытый текст. Смотреть нужно на разрешение экрана.
  5. Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Это вряд ли, что он собирается тексты читать на расстоянии 2-4 метров от монитора. Скорее всего монитор берётся для игр и мультимедийных целей. Поэтому, вместо монитора можно взять телевизор с Full HD разрешением.
    А если всё таки собираетесь тексты читать, то телевизор тут не поможет - быстро глазки испортите!!!
  6. Алексей
    Оффлайн

    Алексей Новичок

    Вместе с:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я где-то читал, что медики советуют применять формулу для определения расстояния до монитора – «Расстояние от монитора = 1,5-2 х диагональ».
  7. Silverbox
    Оффлайн

    Silverbox Новичок

    Вместе с:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Только что специально сходил за рулеткой и проверил :)
    Получается, что мне от своего 22-дюймового нужно сидеть на расстоянии 80-110 см. Нереально. Здесь же, на форуме, текст очень трудно читается, нужно напрягать глаза.
    Я так думаю, что придумавше это медики к своим мониторам сидят все-таки чуть ближе.
  8. Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Ребята, да что Вы такое говорите! Ты верно пишешь, но это касается телевизора, а не монитора! Не менее...
    А вот для работы у монитора, именно у монитора, рекомендуемое расстояние - расстояние вытянутой руки. Это для того чтобы уберечь зрение! А если зрение, так сказать, уже не то, то тут дело такое! Хотя, это расстояние рекомендовано всем... а то ведь плохое зрение может стать ещё хуже. ;)
  9. terra
    Оффлайн

    terra Новичок

    Вместе с:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Знаю, что для телевизора эта формула - диагональ х 6(60см диагональ телевизора - 3.6м), но в телевизоре нету маленького шрифта, поэтому Ваша формула - полторы/две диагонали где - то похожа на правду. Можно с другой стороны подойти - максимально отодвинуться, а затем приближаться к монитору до тех пор, пока глаза без напряжения будут читать текст. Это наверное будет оптимальным расстоянием, а с 2-4 метров трудно что - то разглядеть на стандартных мониторах, даже с низким разрешением.
    Александр Антоненко нравится это.
  10. Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    А повышая разрешение, Вы, естественно уменьшаете размеры изображения, в том числе и текста.
  11. NoWay
    Оффлайн

    NoWay Новичок

    Вместе с:
    25 окт 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Странные, честно говоря, формулы. Мне почему-то кажется, что в современных кинотеатрах, тех же IMAXах они уже не соблюдаются (конечно, там иная технология получения изображения, но всё же). И там невозможность охватить взглядом сразу всё поле ставится в заслугу. Так что, по-моему, нужно для начала знать, для каких целей монитор будет использоваться. «Чтобы не бегали глаза от края до края» — это, как я понимаю, скорее для игр с дивана? Ведь для фильмов данный параметр не так критичен.
  12. Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Вполне может быть, что для игр, но, также может быть и для текстов, да и для чего угодно! Просто, неудобно бегать глазами от одного края к другому, вот и всё!
  13. RomanB
    Оффлайн

    RomanB Пользователь

    Вместе с:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Нужно исходить из того, что планируется делать на таком пионерском расстоянии. Если через монитор фильмы смотреть - то чем больше, тем лучше... Но нужно понимать, что на огромном экране будет сложно заниматься прочими вещами, в том числе банальными типа набора текста в Word'е.
  14. Александр Антоненко
    Оффлайн

    Александр Антоненко Активный пользователь

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Я бы сказал, что это будет вообще нереально! А вот ещё вопросик... А неужели кто-то видел именно мониторы с диагональю больше чем 28 дюймов?
  15. RomanB
    Оффлайн

    RomanB Пользователь

    Вместе с:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Вообще-то редко, но случаются и такие мониторы. Но практический смысл у них не особо и есть - разве что вместо телевизора использовать...
  16. Salem
    Оффлайн

    Salem Новичок

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тут только одно из двух, - или я считать разучился, или вы, что-то путаете. Так как по прикидкам от 40" дисплея надо сидеть 1,5 метра? (40*2,5)*1,5=150.
  17. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Ответ дан. Закрыто.

    Для подобных вопросов просьба создать отдельную тему. И указывать более конкретные параметры.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей