раздельный DNS для локальной и сети и внешней

Тема в разделе "Компьютерные сети", создана пользователем semenchuk85, 23 мар 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    semenchuk85
    Оффлайн

    semenchuk85 Новичок

    Вместе с:
    23 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Не пинайте сильно если ерунду сейчас спрошу, я не программист, но кое-какое "зеленое" понятие есть.
    На рабочем компе две сетевые карты:
    1. Встроенная сетевая. Сеть предприятия 10.0.0.0, шлюз - "пустой", DNS - предприятия
    2. 3G модем, определяется как сетевая карта. Сеть 192.168.100.0 шлюз и DNS 192.168.100.1

    В настройках первой шлюз удалил, прописал route мол все 10.0.0.0 через шлюз который раньше был в настройках (10.*.*.* )
    Все работает, все хорошо НО смущает меня DNS. На сколько я понимаю работу DNS сервера, то при работе с глобальным интернетом на DNS предприятия тоже отправляются UDP запросы где программисты могут увидеть, что есть "левак" (на работе запрещено пользоваться интернетом). Поэтому мысли поднять на этой машинке свой DNS-сервер, который бы смотрел, что адрес из сети предприятия и перенаправлял бы на DNS предприятия (есть шаблон для определения адресов предприятия), а все остальное на DNS смотрящий в МИР (google или тот же 192.168.100.1). Пробовал установить Unbound (ничего не настраивал но все открывается (DNS в двух сетевых прописал 127.0.0.1)) но с настройками не разобрался и насколько я понял, он кеширует запросы, открываться страницы стали быстрее, но я так понимаю, что это не решило моего вопроса, т.к. если он в кеше ничего не найдет, то снова будет перенаправлять всем.

    Вопрос: реально ли такое реализовать? Если да, то как?

Поделиться этой страницей