Подскажите как справится с перегревом процессора!

Тема в разделе "Процессоры", создана пользователем Стас, 22 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Стас
    Оффлайн

    Стас Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток. У меня ноутбук ACER, довольно старый уже. Последнее время начал греться процессор и отрубаться. Сначала грешил на кулер, почистил, дует нормально, но все равно перегревается. Разобрал и заменил термопасту на процессоре и видеокарте, но проблема не исчезла. Денег на новый процессор или ноутбук нет. Подскажите как можно решить данную проблему. За ранее спасибо.
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Давайте в начале зайдем с другой стороны...какая загрузка ЦП?...мало ли троян, который нагружает процессор на 100%, а в связи с возрастом, кулер не справляется...
  3. Asket
    Оффлайн

    Asket Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Опыт до этого по замене термопасты имели? Слишком большое количество может быть также причиной перегрева процессора. Когда покупал свой системник (б/у), то "добрый" продавец провел ТО и поменял термопасту и комп стал вырубаться при нагрузке на процессор. Снял радиатор, убрал горы термопасты, нанес тонким слоем и все стабилизировалось.
    Игорь нравится это.
  4. GhostDragon
    Оффлайн

    GhostDragon Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    Если не напартачил при смене термопасты, 99% косяк в том, что в ноуте стоит какой-то проц с частотой за 2 ГГц и не установлен менеджер энергопотребления. В Acer-ах он AFAIR называется Acer EPower.
    Такое частенько встречается в "продвинутых моделях" ноутов, типа с претензией на "замену настольного компа".
  5. kolyavas18
    Оффлайн

    kolyavas18 Пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Когда у меня на нетбуке Аcer было подобное с перегревом, то я просто купил минивентилятор с гибким USB-выходом, кажется китайского производства, который превосходно справляется с охлаждением.
  6. sasha-mikhalevich
    Оффлайн

    sasha-mikhalevich Новичок

    Вместе с:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не хочу вас заранее огорчать, но проблема скорее всего кроется не в кулере и не в термопасте, а непосредственно в самой материнской плате. Дело в том, что на материнской плате, рядом с процессором, есть группа конденсаторов, которые от старости выходят из строя. Достаточно одного или два неисправных конденсатора и стабильность работы процессора нарушается. Процессору не хватает мощности подаваемого на него электропитания и он начинает сильно греться. Первые признаки: торможение выполнения программ, зависание, а потом и выключение компьютера. Выключение - это защитная реакция мамки, чтобы не сгорел процессор.
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2013
  7. shako74256
    Оффлайн

    shako74256 Новичок

    Вместе с:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Купите термопасту, намажте ее на процессор только не много, надеваете обратно куллер и все, это охлаждающая смесь специально для процессоров.
  8. Andrey
    Оффлайн

    Andrey Новичок

    Вместе с:
    25 окт 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!!
    У меня похожая проблема была с ноутбуком ASUS. (как приступать сходи в магазин и купи термопасту дешевую не покупай, лучше по дороже импортную у нее тепло отдача хоть и на чуть чуть на лучше)
    Решение надо разобрать ноутбук а именно процессорную часть у меня она снималась отдельно( 5 винтиков). Снять радиатор с кулером охлаждения( 4 винта) только аккуратно мне надо было постараться чтобы тащить его.
    Отдираем всю грязь и пыл с кулера и радиатора охлаждения, и отдираем остатки старой термопасты с процессора (я все начистил до блеска) а также на самом ноутбуке где идет теплоотвод у меня там больше всего скопилось пыли.
    Мажем термопасту все устанавливаем обратно и тишина!!! ( так же можно зайти в бью и поставить в твоем случае нижний предел рабочий температуры процессора).
  9. RomanB
    Оффлайн

    RomanB Пользователь

    Вместе с:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Понимаете, компьютер тоже имеет свой срок жизни, и рано или поздно, но наступает время, когда тратить на возобновление работоспособности придется слишком часто и много. Ищите деньги на новый.
  10. BreakinDown
    Оффлайн

    BreakinDown Новичок

    Вместе с:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Попробуйте установить новый вентилятор, который будет более мощным, именно такие не дадут сильно прогреваться вашему процессору. Была у меня аналогичная проблема, именно так я её и исправил.
  11. Bourne
    Оффлайн

    Bourne Пользователь

    Вместе с:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Я бы первом делом почистил ноутбук от пыли и поменял на процессоре термопасту, сделать это не сложно, еще стоит почистить куллер, или даже заменить на новый, если и это не поможет, то продаются специальные охлаждающие подставки под ноутбук.
  12. RomanB
    Оффлайн

    RomanB Пользователь

    Вместе с:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Почистить компьютер и правда несложно, а вот термопаста та же сама есть далеко не у каждого в квартире.
  13. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Ответ дан. ТС нет больше месяца.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей