Очень нужен совет и помощь в выборе ОС

Тема в разделе "Linux", создана пользователем oksana, 20 сен 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    oksana
    Оффлайн

    oksana Новичок

    Вместе с:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нужна помощь и подсказка специалистов в выборе свободной ОС.
    У нас на предприятии выдвинули требования устанавливать либо лицензионные ОС Windows либо устанавливать свободное, т.е. Бесплатное программное обеспечение. Но так как мы бюджетная организация и финансирование очень ограничено и покупать лицензии на 20 машин просто нет возможности, то остается только вариант уходить с Windows.
    Как я уже поняла ОС Linux является свободным (бесплатным) программным обеспечение. Если так, то прошу подсказки какую версию лучше ставить для новичков в этом и привыкшим работать только с Windows, и чтобы всем сотрудникам легче освоить новую систему ( все очень слабенькие пользователи).
  2. delitme
    Оффлайн

    delitme Администратор Команда форума

    Вместе с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    390
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Рекомендую в таком случае самую распространенную - Ubuntu, почти как винда
  3. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    К вышесказанному могу посоветовать купить платную сборку дистрибутива Ubuntu, стоит меньше 1000 руб., деньги берутся за сборку, в них все лучше заточено под пользователя, устустанавливать можно на любое количество ПК. Иногда в сборку могут засунуть платные пакеты (т.е. ПО), которые можно ставить на ограниченное количество компьютеров. В этом случае стоит обратить внимание, что входит в сборку и возможно ознакомиться с лицензионным соглашением. При установке можно отказаться от установки платных пакетов. Купить такие дистрибутивы можно на сайте линукс центра, пользовался их услугами, проблем не было.
  4. bambucha
    Оффлайн

    bambucha Пользователь

    Вместе с:
    20 сен 2014
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Ваша бюджетная организация все равно должна будет купить ПО. Будь оно бесплатным или платным у вас должна быть накладная на ПО. У бюджетной организации нет 400долларов на покупку Вин 7 на 20компов?
  5. Иван
    Оффлайн

    Иван Новичок

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А вообще лучше убунты нет. Если с не которыми виндузовыми программами проблемы будут ставьте WINE. Она любую прогу виндузовую запустит.
  6. Игорь
    Оффлайн

    Игорь Активный пользователь

    Вместе с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    28
    Какая еще накладная? Если ПО распространяется по бесплатной лицензии, в том числе для использования организациях, то ничего не надо, а в качестве подтверждения легальности ПО предоставляется текст лицензии и ПО на проверку того, что это именно оно.
  7. AresTemnyj
    Оффлайн

    AresTemnyj Новичок

    Вместе с:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Однозначно переходите на Ubuntu 14.04.1 LTS -во первых бесплатное ПО на лицензионной основе, во вторых все необходимые программы для офиса так же бесплатны и в третьих сложностей с пониманием самой оболочки практически отсутствуют. Кроме того, LTS означает длительную поддержку от разработчиков и составляет она около 5 лет, а исходя из того,что 14.04 означает 4 месяц 2014 года вышла в релиз, то закончится поддержка в 2019 году и я сильно сомневаюсь что к тому времени вы будете работать за теми же компьюторами,что и сегодня =) А из личного опыта скажу,что в соседнем отделе на нашей фирме,мы установили нашим барышням эту Убунту, так те только через неделю поняли что они не в виндовсе работают =) Мы их правда чуток дуранули, когда ставили,сказали что это новая виндовс 10, самая современная и навороченная на сегодняшний день. Так по сей день и работают, никаких нареканий не слышно от них.

Поделиться этой страницей